Украина ожидает паломников на Рош Ха-Шана

Международный аэропорт «Киев» начинает традиционную «Хасидскую программу» для иудеев-хасидов, прибывающих на паломничество в Украину накануне еврейского Нового года Рош Ха-Шана, который отмечается 2-4 октября 2016 г. В этом году в рамках программы планируется осуществить 73 рейса и ожидается прибытие 13,5 тыс. паломников, сообщает пресс-служба аэропорта на своей странице в Facebook.

Традиционное место хасидского паломничества – город Умань в Черкасской области, где похоронен духовный наставник хасидов раввин Нахман. У многих хасидов считается необходимым посещение могилы раввина Нахмана хотя бы раз в жизни. Лучше всего это делать при праздновании Нового года Рош ха-Шана.

«Большинство паломников прибывают, как правило, из Израиля и Польши. Рейсы по перевозке хасидов и паломников в этом году будут выполнять три авиакомпании – IsrAir (Израиль), Arkia (Израиль), Dart (Украина). Из аэропорта «Киев» в Умань паломников доставят автобусами», — говорится в сообщении. Также в пресс-службе аэропорта отметили, что с каждым годом количество рейсов и пассажиров-паломников увеличивается.

Как отметили в «Киеве», все службы аэропорта в дни «Хасидской программы» работают в усиленном режиме: привлекаются дополнительные наряды полиции, Национальной гвардии Украины, специалисты по авиационной безопасности.

В 2015 г. в Умань на празднование Рош Ха-Шана приехало рекордное количество хасидов – 29 тыс. 490 человек.

Отметим, по прогнозам Госпродпотребслужбы Украины, в этом году на празднование иудейского Нового года в Умани ожидается прибытие около 30 тыс. паломников из более 20 стран мира.

Также в Хасидскую программу включаются аэропорты в Борисполе, Виннице и Одессе. В этом году воздушные ворота страны собираются принять рекордное количество паломников.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.