В день рождения основателей хасидизма посол Израиля подготовил к открытию крупнейший еврейский центр в Киеве

В день, который евреи называют Хай Элул, новый посол Израиля Михаэль Бродский вместе с главным раввином Киева Рав Йонатаном Бениамином Марковичем установили оберег со словами Торы у входа в новый, крупнейший в столице и Центральной Украине, Еврейский общинный центр Киевской Еврейской Общины.

«Открытие синагоги и нового общинного центра является ярким и важным доказательством расцвета и развития еврейской жизни в Украине» — заявил Посол Государства Израиль Михаэль Бродский, после чего торжественно и символично забил первый гвоздь для укрепления мезузы: оберега на косяке входной двери. Кроме Посла и Главного Раввина Киева, Рав Йонатана Бениамина Марковича, в мероприятии приняли участие почетный Консул Государства Израиль в Западном регионе Украины — Олег Вишняков и Председатель Еврейского Национального Фонда -Украина — Йонатан Бен Дор.

«Для меня было большой честью — участвовать в такой важной традиции, как установка мезузы. Она пользуется в народе Израиля особой любовью. Редко можно найти еврейский дом без нее: каждый еврей чувствует, что без мезузы в доме чего-то не хватает — не хватает символа, напоминающего всем входящим в дом, что этот дом — еврейский.» — говорит бизнесмен и почетный консул государства Израиль в Западном регионе Украины — Олег Вишняков. — «Однако главное в содержании заповеди о мезузе состоит в том, что присутствие мезузы у входа в дом освящает его, наполняя его особой святостью. Она охраняет дом вместе со всем, что в нем есть, и всеми, кто в нем живет, даже если они находятся в дальней дороге. Это важное и очень духовное событие. Сегодня мы заложили “первый камень” в новое будущее и настоящее украинских евреев.» — с гордостью заканчивает он.

После официальной части, Раввин провёл дипломатов по территории Общинного центра и показал проект. «Очень важно, что мы установили мезузу именно сегодня, в Хай Элул, в день рождения основателя Хасидизма — Бааль Шем Това, и основателя движения Хабад, Первого Любавического Ребе — Шнеур Залмана из Ляд. И символично, что мы это делаем вскоре после Дня Независимости Украины. Оба они похоронены в Украине, и для них важна была Украина. И я горд, что мы сможем помогать украинцам больше узнавать про нашу культуру. Мы не хотим никого обратить в нашу веру, в иудаизме это даже запрещено. Мы хотим, чтоб люди знали ещё одну грань истории этой прекрасной страны и традиции людей, которые ее населяют — наши традиции, украинских евреев» — говорит Главный Раввин Киева, Рав Йонатан Бениамин Маркович.

Мезуза — традиционный символ и оберег еврейского дома. В ней внутри — слова из Торы, «декларация монотеизма», провозглашающая, что Бог — один. Раввин с Послом также обсудили актуальные вопросы и проблемы, включая уже начавшиеся паломнические туры. На сегодняшний момент, в Украине уже находится несколько тысяч израильтян, приехавших на осенние праздники.

Напомним, Еврейский Новый год Рош-А-Шана, указом Президента Украины 303/2020 признан общегосударственным праздником и может быть выходным для верующих украинцев еврейского происхождения. В общине уверены — несмотря на то, что официального открытия нового Общинного центра ещё не было — совсем скоро здесь будет не протолкнуться: паломники все чаще кроме Умани едут по большим городам, исследуя истории и корни своих семей.

«Несмотря на то, что Грандиозное открытие общинного центра, который является крупнейшим в Центральной Украины ещё впереди — уже сейчас Киевская Еврейская Община, с соблюдением всех карантинных ограничений — делает мероприятия, помогает нуждающимся, и — как видите — с гордостью принимает высоких гостей. Несколько раз в месяц сюда приходят за продуктовыми наборами нуждающиеся люди, а также мы уже принимали туристов-паломников, которые перед поездкой в Умань — с интересом исследовали еврейский Киев» — рассказывает спикер Еврейской Общины Киева Леонид Барац. — «Они стали чаще приезжать семьями, устав от локдаунов и соскучившись по путешествиям. Многие вакцинированы уже тремя дозами вакцин и ждали поездок сюда два года! И хотя в нашем общинном центре кое-где ещё продолжается ремонт — они уже с восторгом рассказывали, что завидуют тем, кто живёт в Киеве и рекомендовали своим друзьям посетить нас».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.