В Одессе состоится фотовыставка Романа Виленского «Меа Шеарим»

Фотовыставка "Меа Шеарим", Р.Виленский

16 августа 2017 года в 18:00 по адресу: Малая Арнаутская 46-а («Мигдаль»), состоится открытие выставки известного одесского фотографа Романа Виленского «Меа Шеарим». Мероприятие продлится до 29 августа.

Меа Шеарим – один из старейших районов нового города в Иерусалиме. Он был основан в 1874 г. представителями религиозной общины Зальманом Бахараном и Иосифом Ривлиным, которые приобрели у арабов земли деревни Лифтаи. Архитектор Меа Шеарима, Конрад Шик, спроектировал квартал в форме прямоугольника, состоящего из длинных домов, чтобы внешние стены служили защитой для жителей. Шесть ворот квартала до недавнего времени запирались на ночь. В широком понимании под Меа Шеарим подразумевают все соседние районы с религиозным населением. В религиозном мире принято расширенным Меа Шеарим называть по имени другого крупного района в блоке: Геула. В более узком смысле под именем Меа Шеарим подразумевается небольшой район по обеим сторонам улицы с одноимённым названием.
Название района переводится как «сто крат» и представляет собой выражение из Торы: «И сеял Ицхак в земле той и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь».
В начале XX века Меа Шеарим был смешанным религиозно-светским районом, однако в 60-е годы религиозное население начало вести активную борьбу за закрытие улиц и всех учреждений по Шаббатам. Эта активность вынудила светскую молодёжь искать себе жильё в других местах. Пожилые люди постепенно доживают свой век, и их квартиры постепенно переходят к религиозным жителям района.
Вокруг Меа Шеарим за последние полтора века выросло ещё около 40 ортодоксальных кварталов. На субботы и праздники проезд через район перекрыт.

На выставке представлены 100 фотографий разного жанра (репортажная, стрит и портретная фотография) из жизни людей этого квартала, которые автор смог сфотографировать в течение нескольких часов, трижды посетив квартал «Меа Шеарим».

Виленский Рафаэль-Ицхак (Роман) Леонидович c 2009 года член Национального союза фотохудожников Украины, принимает участие в международных и всеукраинских фотоконкурсах, среди натрад: Золотая Медаль ISF в международном салоне художественной фотографии «Планета детей» (Киев, 2017), лучший спортивный фотограф 2010 года (Национальный Олимпийский комитет Украины), Золотая Медаль НСФХУ секция портрет 2009 год, 2012 год Бронзовая медаль ISF, секция портрет, а также постоянный участник 2008-2016 и призёр конкурса газеты «День» (самого большого фотоконкурса среди журналистов Украины), призер различных молодёжных и профессиональных фотоконкурсов.
Персональные выставки: «Детский портрет» (2010), «На улице еврейской» (2012-2014), «Эрец Исраэль» (2014,2016)
Награды в кино: «Кришталевi джерела» (лучшая операторская работа).

 

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.