«Бродячий университет» приглашает к исследованиям еврейских местечек

Еврейское местечко

«Бродячий университет» добрел до поселка Новоселовка Днепропетровской области. Эта программа изучения еврейского наследия состоится 11-15 июня на базе «Маяк», а рассчитана она на учеников 7-11 классов еврейских или общеобразовательных школ.

Много лет назад наши прабабушки и прадедушки жили в маленьких городках, где население было почти полностью еврейским, а жизнь — совсем другой, чем сейчас.

Сейчас евреев там (почти) нет. Но сохранились синагоги, дома, кладбища, а еще остались люди, которые помнят старину, — свидетельства утерянного мира. Пройдет еще несколько десятилетий – и эти свидетельства также уйдут в прошлое. И почти всегда исследовать их – это единственный способ их сохранить.

Хотите узнать, как это делается? Как читать надписи на старинных камнях, по руинам восстанавливать облик синагог, расспрашивать стариков? А еще — как из этих исследований возникает та история, о которой пишут в учебниках?

ПРОГРАММЕ ШКОЛЫ:

— знакомство с языками еврейского местечка: ивритом, идишем, польским
— практические занятия по семейной истории, этнографии, градоведению, эпиграфике, архивному делу
— увлекательные лекции по еврейской истории, традиции и литературе
— возможность начать собственный исследовательский проект
— творческие мастерские
— интересные игры, купание, прогулки, посиделки у костра, веселые друзья!

Школа состоится 11-15 июня на базе «Маяк» в п. Новосёловка под г. Днепром, в экологически чистом месте на берегу реки.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Школа предназначена для учеников 7-11 классов еврейских или общеобразовательных школ, интересующихся еврейской культурой.
Всем участникам Школы предоставляется проживание и кошерное питание.
Дорога до г. Днепр оплачивается участниками самостоятельно.
Организационный взнос за участие в Школе составляет 20 долларов.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?

ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ: Для участия в Школе необходимо до 30 мая заполнить анкету-заявку онлайн: https://goo.gl/forms/ykP7F7UVVuSHNlnr1 или по адресу sambation6@gmail.com.

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ: Сообщество «Самбатион» приглашает к сотрудничеству инициативных и творческих школьных учителей!
В рамках Летней школы объявляется набор на педагогический поток, посвященный методологии еврейского образования, методикам преподавания предметов иудаики в формальном и неформальном еврейском образовании. Участники этого потока смогут посетить ряд лекций и семинаров, провести показательный мастер-класс, поделиться опытом преподавания еврейских дисциплин, принять участие в круглом столе, презентовать учебное заведение. Поток рассчитан на учителей еврейских и общеобразовательных школ, а также ведущих молодежных программ.

Для участия в педагогическом потоке необходимо до 30 мая заполнить анкету-заявку онлайн: https://goo.gl/forms/eHklhoTjrZYgTDlB3 или по адресу sambation6@gmail.com Предпочтение оказывается учителям предметов еврейского цикла, сопровождающим группу старшеклассников.

Заседание отборочной комиссии состоится 1 июня 2017 г. После этого заявки будут приниматься в соответствии с наличием мест. Количество мест на школе ограничено.

Координатор — Евгения Водолазская 063-9818522.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.