Лина Костенко, Иван Драч, Евгений Евтушенко: к 80-й годовщине трагедии представят антологию стихов о Бабьем Яре

скорбь

В четверг, 30 сентября, в Доме актёра к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра состоится презентация антологии стихов «Овраг смерти – овраг памяти». Мероприятие организовывает Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр».

В антологию стихов «Овраг смерти – овраг памяти» вошли 133 стиха 95 авторов. Здесь представлены произведения Лины Костенко, Евгения Евтушенко, Владимира Сосюры, Ивана Драча, Дмитра Павлычко, Юрия Каплана. В том числе, известная поэма «Бабий Яр» Евгения Евтушенко, которую он написал сразу после того, как впервые побывал в урочище в 1961 году. Евтушенко был поражен тем, что на месте массовых расстрелов в Бабьем Яру не было ни одного памятника погибшим, и в своей поэме поднял тему государственного антисемитизма в СССР.

Несмотря на то, что тема Бабьего Яра была табуированной в СССР, к ней обращались многие поэты. В антологии опубликованы первые стихотворные упоминания об этой трагедии, написанные ещё в 1940-х годах, а также произведения 1950–1980-х годов. Особое место в ней занимают стихи и поэмы времен независимости, когда тема «Холокоста от пуль» оказалась в фокусе общества.

Книга проиллюстрирована фотографиями и факсимиле архивных документов и представляет собой своеобразный сейсмограф времени, навсегда замкнутый в этом трагическом месте.

Антология выходит в двух томах. Первый – это сборник стихов, второй состоит из послесловия и комментариев относительно Бабьего Яра. В этой части историк и писатель Павел Полян в своих эссе рассматривает трагедию как исторический феномен.

Антологию представят её составители:

– Павел Полян, писатель, историк и географ

– Дмитрий Бураго, поэт, культуролог, издатель и общественный деятель

Также в программе – исполнение музыкальных произведений, которые иллюстрируют жизнь еврейского народа и посвящены трагедии Бабьего Яра.

Павел Полян – писатель, историк и географ. Сейчас живет в Германии и в своей научной деятельности исследует жизнь евреев-эмигрантов из бывшего СССР в Германии, Израиле и США. Павел Полян также составил сборник воспоминаний советских военнопленных евреев, которые были в немецких концлагерях.

Дмитрий Бураго – поэт, культуролог, издатель и общественный деятель. В своём поэтическом творчестве часто обращается к еврейской тематике. Издательский дом под руководством Дмитрия Бураго издал около полутысячи книг.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.