Мемориал в Бабьем Яру перейдет в государственную собственность

Комплексная мемориализация исторических территорий урочища Бабий Яр будет проходить в рамках государственно-частного партнерства. Осуществление такого проекта возможно только при активном участии государства и города. Создание уникального комплекса музеев и мемориальных объектов на общей территории площадью в 130 гектаров за 10 лет является задачей и долгом перед всеми жертвами Бабьего Яра.

После окончания срока государственно-частного партнерства объекты, построенные в рамках такого партнерства, будут принадлежать государству и территориальной громаде города Киева. На сегодняшний день уже разрабатывают мастер-план территории Мемориального комплекса в Бабьем Яру. В частности, Мемориал Холокоста объявил открытый конкурс идей, в котором могут принять участие молодые специалисты и признанные эксперты по разным дисциплинам. 

«Очень важно, чтобы этот проект был осуществлен с максимальным привлечением общественности, ведь тема Холокоста очень чувствительна для общества и страны. Конечно, создание мемориального центра такого масштаба – это небыстрый  процесс. Однако мы уже заложили для этого надежный фундамент и благодаря государственной поддержке наконец-то сможем достойно почтить жертв трагедии Бабьего Яра и превратить эту территорию в место памяти», – подчеркнул генеральный директор Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Максим Рабинович.

«С момента трагедии Бабьего Яра прошло уже 80 лет. На этом месте должен появиться мемориал, который будет напоминать о трагедии Бабьего Яра будущим поколениям, чтобы они осознавали, что здесь произошло одно из самых страшных массовых убийств в истории человечества, и это не просто парк, – подчеркнула исполняющая обязанности генерального директора Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» Роза Тапанова. Для того, чтобы это произошло, крайне необходима чёткая политика государства относительно истории трагедии Бабьего Яра. И в итоге сочетание частной инициативы и государственных возможностей будет наиболее плодотворным».

Государственно-частное партнерство – эффективный инструмент для привлечения инвестиций в знаковые для страны проекты. Успешные примеры сотрудничества государства и частного сектора можно увидеть на острове Хортица, Музее народной архитектуры и быта «Пирогов». На территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» с участием Мемориального центра Холокоста уже появились важные проекты, например: «Зеркальное поле», «Кристальная стена плача» художницы-концептуалистки Марины Абрамович, символическая синагога «Место для размышлений». Реализован проект «Имена», в рамках которого ученые Мемориала Холокоста восстановили имена 28,5 тысяч жертв Бабьего Яра. Совместно с Министерством образования был проведен Национальный урок памяти, в котором приняли участие более миллиона учеников в 7 тысячах украинских школ. А также осуществлено множество других научных, образовательных и художественных проектов. 

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» – это неправительственная благотворительная организация, призванная почтить память жертв трагедии Бабьего Яра и способствовать гуманизации человечества путём сохранения и изучения истории Холокоста. С 1941 по 1943 годы нацисты расстреляли в Бабьем Яру в Киеве от 70 до 100 тысяч человек, убив почти всё еврейское население города. Бабий Яр стал символом «Холокоста от пуль», ведь около 1,5 миллиона украинских евреев нацисты не забрали в лагеря смерти и газовые камеры, а расстреляли вблизи их мест проживания.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.