Оцифрованы более 140 тысяч засекреченных документов времен оккупации

Исследователи получат доступ к данным, которые проливают свет на события времен оккупации Киева.

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» совместно с Государственным архивом Киевской области оцифровали более 140 тысяч материалов времен нацистской оккупации Киева 1941-1943 годов. Эти уникальные архивы, часть из которых долгое время была засекречена, в рамках проекта «Имена» будут обнародованы впервые.

Оцифрованные документы (в частности, Картотека трудовых регистрационных карточек жителей Киева и Картотека деятелей культуры и искусства Киева периода оккупации 1941-1943 годов) вскоре будут выложены на онлайн-платформе сайта Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», которую представят осенью, а также на сайте Государственного архива Киевской области.

Как рассказала руководитель проекта «Имена» Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Анна Фурман, процесс оцифровки документов был трудоемким. «Нужно было каждую карточку взять, отсканировать, вернуть назад. А это документы различных форматов, некоторые из них сложные, – пояснила она. – Теперь исследователи, ученые, все заинтересованные лица смогут расширить уровень экспертности в генеалогии, узнать какую-то новую информацию о своих родственниках».

«Эти документы оккупационных властей на территории Киева периода Второй мировой войны были собраны архивистами после изгнания нацистов из города, – рассказала директор Государственного архива Киевской области Софья Каменева. – Здесь документы, которые создавали во время деятельности органов немецкой оккупационной власти: Киевской городской управы, районных в городе Киеве управ, районных и сельских управ на территории Киевщины, Киевского и Белоцерковского гебитскомиссариате других».

Почти все документы оккупационных властей, которые поступили на хранение в архив, рассказала Каменева, были систематизированы и на протяжении многих лет засекречены советской властью. Доступ к ним был запрещен. Только после провозглашения независимости Украины они поступили на общее хранение.

«Однако часть из них содержала персонализированную информацию, – отметила директор архива. – Это списки жителей Киева, трудовые регистрационные картотеки, перечни деятелей культуры и искусств, проживающих на территории города, списки абонентов Киевской электросети. То есть доступ к этим документам был ограничен. И вот через 75 лет они в свободном доступе».

По ее словам, эти архивы имеют огромный информационный потенциал.

«Открытие этих документов позволит обществу изучать документальную базу, заполнять«белые пятна» в истории», – отметила Каменева.

Проект «Імена» был создан Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр» для того, чтобы восстановить максимально полную информацию о погибших в Бабьем Яру и об их родственниках, а также о людях, которые в то время жили в Киеве. Еще одна его цель – сравнить состав населения Киева в период оккупации, а также до войны и в послевоенные годы.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.