Мемориал в Бабьем Яру перейдет в государственную собственность

Мемориал в Бабьем Яру перейдет в государственную собственность

Комплексная мемориализация исторических территорий урочища Бабий Яр будет проходить в рамках государственно-частного партнерства. Осуществление такого проекта возможно только при активном участии государства и города. Создание уникального комплекса музеев и мемориальных объектов на общей территории площадью в 130 гектаров за 10 лет является задачей и долгом перед всеми жертвами Бабьего Яра. После окончания срока государственно-частного партнерства объекты, построенные в рамках такого партнерства, будут принадлежать государству и территориальной громаде города Киева. На сегодняшний день уже разрабатывают мастер-план…

Read More

Впервые за 80 лет опубликованы уникальные свидетельства украинских очевидцев Холокоста

Впервые за 80 лет опубликованы уникальные свидетельства украинских очевидцев Холокоста

Уникальные свидетельства украинских очевидцев Холокоста публикуются впервые Мемориальным центром «Бабий Яр» совместно с французской организацией «Яхад-Ин Унум» в канун Международного дня памяти жертв Холокоста. Свидетели из разных регионов рассказывают, как у них на глазах убивали еврейских детей, учителей, врачей, их соседей, а потом нацисты закапывали этих людей в оврагах и лесах. Ранее, в течение 80 лет с момента принятия нацистским руководством решения про «окончательное решение еврейского вопроса», эти свидетельства никогда не были обнародованы. Интервью с…

Read More

СЕО Pfizer удостоен «еврейской нобелевской премии»

СЕО Pfizer удостоен «еврейской нобелевской премии»

19.01.2022, Иерусалим – Сегодня Фонд премии «Генезис» объявил о присуждении премии за 2022 год Альберту Бурле, главному управляющему директору и председателю совета директоров компании Pfizer. Доктор Бурла получил наибольшее количество голосов в ходе глобальной онлайн-кампании по выбору Лауреата, в которой приняли участие 200 000 человек из 71 страны. Его кандидатура была единогласно поддержана всеми девятью членами Отборочного комитета премии.  Комитет высоко оценил лидерство доктора Бурлы, особо отметив ответственность и риск, которые он принял на себя…

Read More

Мемориал «Бабий Яр» представил планы на 2022 год

Мемориал «Бабий Яр» представил планы на 2022 год

Планы работы на 2022 год, а также отчёт о деятельности за 2021-й представил Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр». Они были презентованы Наблюдательному совету Мемориального центра и Общественному совету. В 2022 году Мемориальный центр откроет первое музейное пространство на территории Бабьего Яра – Курган. Объект спроектировала архитектурная студия SUB (Берлин). «Этот проект будет центральным событием в будущем 2022 году. Это событие станет окончанием презентации первой музейной очереди, первой фазы строительства Мемориального центра, – подчеркнул художественный руководитель…

Read More

«Бабий Яр. Контекст» – в шорт-листе «европейского «Оскара»

«Бабий Яр. Контекст» – в шорт-листе «европейского «Оскара»

Документальный фильм «Бабий Яр. Контекст» режиссера Сергея Лозницы, снятый при поддержке Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», вошел в шорт-лист кинопремии European Film Awards, которую называют «европейским «Оскаром». Список номинантов сформировала коллегия из более 4 тысяч членов Европейской киноакадемии. Он был объявлен 9 ноября на Европейском кинофестивале в Севилье (Испания). Всего в номинации «лучший документальный фильм» за «европейский «Оскар» сразятся 5 кинолент. Кроме картины «Бабий Яр. Контекст» (Украина) это «Беги» (Дания), режиссер Jonas Poher Rasmussen, «Мистер…

Read More

Ушла из жизни Праведница Галина Сотникова

Ушла из жизни Праведница Галина Сотникова

В начале октября 2021 года ушла из жизни Сотникова Галина Федоровна (25.10.1932 г.р.), Праведница народов мира. Галина Сотникова (Архитюк) вместе с родителями и бабушкой жила в Ровно, в маленьком частном доме недалеко от железной дороги. 28 июня 1941 года, в день, когда город оккупировали немцы, к ним пришли две сестры, Лейка и Мирля Фабрикант. Поезд, на котором сестры накануне отправились в эвакуацию, попал под удар немецкой авиации. Во время бомбардировки сестры потеряли родителей и имущество….

Read More

‟Генезис” объявивил финалистов ‟Еврейского Нобеля”

‟Генезис” объявивил финалистов ‟Еврейского Нобеля”

Сегодня Фонд премии ‟Генезис” опубликовал список из шести номинантов на премию 2022 года и открыл всемирное онлайн-голосование за лауреатов.  Ежегодная премия «Генезис» в размере 1 миллион долларов вручается выдающимся представителям еврейского народа за исключительные профессиональные достижения, вклад в развитие человечества и приверженность еврейским ценностям. Ранее премии за 2021 год был удостоен режиссер, филантроп и хранитель памяти жертв Холокоста Стивен Спилберг.  Номинантами на премию 2022 года стали:  Альберт Бурла (Греция/США), генеральный директор фармацевтической компании Pfizer, под…

Read More
1 2 3 64