Узник гетто и спасенный из Бабьего Яра получили президентские награды

Президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом «За заслуги» второй степени Забарко Бориса Михайловича, председателя общественной организации «Ассоциация евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей». Церемония вручения государственных наград Украины по случаю Дня Независимости Украины состоялась 31 августа 2020 в Киеве.

Также орденом «За заслуги» второй степени наградили Михайловского Василия Васильевича — заместителя председателя, ответственного секретаря общественной организации «Ассоциация евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей», г. Киев.

Об этом также говорится в Указе №335 / 2020 «О награждении государственными наградами Украины по случаю Дня Независимости Украины».

Напомним: Борис Забарко (18 ноября 1935) — заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат премии Национальной Академии наук Украины. Бывший узник Шаргородского гетто на оккупированной фашистами Винницкой области. Автор более 230 книг и статей, опубликованных в Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Израиле, России, США, Украине.

Василий Михайловский (род. В 1937 году, имя до войны — Цезарь Кац) был спасен Анастасией Фоминой из Бабьего Яра, и два года скрывался в приюте, который организовала Нина Гудкова. После войны его усыновили Берта и Василий Михайловские.

В 1994 году мемориальный комплекс истории Холокоста признал Анастасию Фомину и Нину Гудкову Праведницами народов мира.

COMMENTS

  • <cite class="fn">Панас</cite>

    хотелось бы знать не только вехи биографий, а еще и конкретные заслуги достойные высоких наград.

  • <cite class="fn">Александр Цыбульский-Лац</cite>

    А почему же тогда уже много лет в Новой Каховке мэр города Коваленко издевается над узником Освенцима Цыбульской-Лац В.Л, и никакие просьбы помочь не доходят не до Зеленского, не до власти, ни до губернатора Херсона? Выходит, что на Украине нет власти, а есть только профашисткий режим, и все что тут делается, только для «своих», и только для всеобщего обосрения для заграницы!

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.