В Киеве состоится Марш Памяти жертв Бабьего Яра

29 сентября 2020 года в Киеве состоится пятый ежегодный МАРШ ПАМЯТИ, чтобы почтить память жертв трагедии еврейского народа.

В 1941 году всего за два дня 29-30 сентября более 33 тысяч евреев было расстреляно нацистами в Бабьем Яру. Массовые убийства здесь продолжались до освобождения Киева — всего погибло более 120 тысяч мужчин, женщин и детей.

Участники собираются во вторник 29 сентября 2020 года в 16:00 на площади перед кинотеатром «Киевская Русь». Оттуда колонной идут к мемориалу «Бабий Яр» (Менора), чтобы почтить память погибших и напомнить миру о том, что подобное не должно повториться. 

МАРШ ПАМЯТИ — это личная инициатива одного человека, которая выросла в массовый социальный проект. Организаторы — немецкий бизнесмен, общественный деятель и поет Евгений Городецкий и активист Дмитрий Юринов.

В 2019 году к маршу присоединилось более 600 человек: жители Киева, Житомира, Одессы, Чернигова, Белой Церкви, других городов Украины, представители разных народов Украины и других стран, сотрудники дипломатических учреждений, представители еврейских общин Украины и мира, сотрудники Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», ученики еврейской и немецкой школ, украинские и международные СМИ. 

По словам организаторов: «Мы делаем это для тех, кого уже нет, и кто еще не родился. Ради наших предков мы собираемся и сохраняем память об этой трагедии.
Трагедия Бабьего Яра — часть памяти Украины и человечества. Каждый год мы идем той же дорогой, которой прошли они. Они шли на смерть, мы — чтобы наполнить будущие поколения пониманием ценности каждой жизни».

Дата: 29 сентября 2020 года

Время: 16:00

Место встречи: на площади перед кинотеатром «Киевская Русь» по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 93

Страница события: https://www.facebook.com/events/536012870559369/

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.