В сотрудничестве с Яд Вашем Мемориальный центр «Бабий Яр» восстановит память о трети жертв Бабьего Яра

Бабин Яр

В результате обмена базами будет составлен наиболее полный на данный момент список погибших в Бабьем Яру

Израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд Вашем передал Мемориальному центру Холокоста «Бабий Яр» базу из 35 800 имен жертв Бабьего Яра. Используя эти данные, исследователи Мемориального центра Холокоста уже к концу года составят самый полный на данный момент список жертв Бабьего Яра и таким образом восстановят память более, чем о трети погибших в урочище во время нацистской оккупации.

В свою очередь, Мемориальный центр «Бабий Яр» направил в Яд Вашем уточненную и дополненную базу из 19 тысяч имен жертв Бабьего Яра, которую исследовали проекта «Имена» составили за 10 месяцев работы. В частности, за это время были объединены все существующие мартирологи, проанализированы архивные материалы, убраны дубликаты, исправлены ошибки, уточнены данные по 3,5 тысячам человек. Также были найдены более 900 новых имен жертв Бабьего Яра, которые не были известны ранее.

«За годы оккупации в Бабьем Яру погибло от 50 тысяч до 100 тысяч человек. О многих погибших в Бабьем Яру уже на протяжении 79 лет неизвестно ничего. Поскольку имена жертв нацисты не фиксировали. Тысячи имен были забыты на долгие десятилетия и в связи с дальнейшей советской политикой затирания памяти о жертвах тех страшных событий. Шаг за шагом, проводя системную исследовательскую работу, мы восстанавливаем память обо всех погибших. Также у нас есть цель изучить и сравнить состав населения Киева в довоенные годы и послевоенное время», – рассказала руководитель проекта «Имена» Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Анна Фурман.

Она также отметила ценность обмена базами имен жертв с Яд Вашем.

«Мы объединим полученную от Яд Вашем базу с последними спискам, которые мы нашли в течение осени, и получим максимально полный на данный момент перечень погибших в Бабьем Яру. Это даст нам возможность детализировать родственные связи, поскольку в базе Яд Вашем рядом с именами указаны родители, дети, родственники, которых нет в нашей базе они не значились в книгах памяти и архивных списках, которые мы находили во время исследовательской работы. Раскрывая истории погибших людей, мы восстанавливаем память об их жизнях», – добавила Фурман.

На сведение баз, по ее словам, может уйти несколько месяцев.

На запрос исследователей Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Яд Вашем также предоставил 16 свидетельств о трагедии Бабьего Яра. Это уникальные истории, записанные на украинском, русском, польском языках и иврите в начале 90-х годов с очевидцами и жертвами трагедии, которые чудом спаслись от смерти. Среди них – первые интервью с Геней Баташевой, Захаром Трубаковым, Константином Мирошником и другими свидетелями.

Мемориал Яд Вашем – ведущий и основополагающий центр по изучению и документации истории Холокоста, который был основан в 1953 году. В его архиве хранятся сотни миллионов страниц документов, фотографий и свидетельств, аудио и видеоматериалов. Сегодня в базе данных имен жертв Холокоста Яд Вашем – 4,8 миллиона имен. Соглашение о сотрудничестве Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» и Израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд Вашем подписали в сентябре. Оно предусматривает обмен архивной информацией об именах жертв трагедии, которая произошла в Бабьем Яру в 1941 году, а также создание совместных образовательных программ в будущем.

В рамках проекта «Имена» Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» составляет максимально полный и точный список убитых в Бабьем Яру, проводит системную работу по поиску неизвестных имен жертв, восстанавливает их биографии, оцифровывает архивные документы. Исследователи проекта «Имена» призывают всех, кто знает, помнит или слышал от кого-то о людях, которые были убиты в Бабьем Яру или в других районах Киева во время оккупации, связаться с Мемориальным центром по электронному адресу: names@babynyar.org 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.