Еврейский сайт Украины

Полицейского чиновника-ксенофоба уволили

В середине мая 2020 cтало известно, что начальник Управления стратегических расследований в Ивано-Франковской области Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины Михаил Васильевич Банк уволен с занимаемой должности.

Письмо от министра МВД Украины Арсена Авакова

Исходя из письма, которым министр МВД Арсен Аваков ответил на депутатский запрос Игоря Фриса, выяснилось, что в соответствии с пунктом 3 приказа Национальной полиции Украины от 13 мая 2020 №355 «О назначении и проведении служебного расследования» полковника полиции Банка М.В. отстранили на время проведения служебного расследования от выполнения служебных обязанностей.

А уже 15 мая 2020 вышел приказ №124, которым полковника полиции Банка Михаила Васильевича освободили от занимаемой должности.

Попробуем разобраться, что не так с Михаилом Банком и почему он больше не возглавляет Управление стратегических расследований в Ивано-Франковской области.

«Предоставьте контактные данные еврейских студентов»

Вообще, письмо за подписью Михаила Банка поступило в адрес председателя еврейской общины Коломыи Якова Залищикера еще в феврале 2020 года. В данном документе рассказывается, что Департамент стратегических расследований занимается транснациональными и этническими преступными организациями.

Абзацем ниже Михаил Банк попросил предоставить копию устава организации, хотя и существует в открытых источниках. Таким образом, полицейский бы намекал, что еврейская община может существовать и незаконно.

Но самое интересное — ниже. Михаил Банк попросил предоставить список членов Еврейской религиозной общины с указанием личных данных, мобильных телефонов и мест проживания. Вероятно, что полицейский намекал, что общество может быть преступной организацией.

И что уж совсем сложно объяснить просьбу полицейского предоставить перечень студентов еврейской национальности с указанием университета, факультета и всех личных данных, включая мобильные телефоны и места жительства.

Стоит отметить, что подобные «письма счастья» в свое время получили лидеры и других этнических общин. Например, азербайджанской.

Яков Залищикер ответил полицейским, что персональные данные граждан Украины можно разглашать только в случаях зарегистрированных уголовных внедрений. Итак, требования от Михаила Банка являются полностью незаконными.

Украинское законодательство определяет, что «не допускаются сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. К конфиденциальной информации о физическом лице относятся, в частности, данные о его национальности, образовании, семейном положении, религиозных убеждений, состояния здоровья, а также адрес, дата и место рождения «.

Стоит отметить, что после того, как Яков Залищикер обнародовал письмо от полицейских из Ивано-Франковска через директора Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского, появилось множество публикаций, в том числе и в международных СМИ .

Также с просьбой обратить внимание на ситуацию к украинскому правительству обратилось посольство государства Израиль в Украине. Также Посол Джоэл Лион добавил, что настало время для Украины законодательно принять определение антисемитизма Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA), что поможет искоренить болезнь на антисемитизм отдельной части общества.

Exit mobile version