Умерла Ефросиния Яремчук, Праведница народов мира

На 98 году жизни ушла Ефросиния Яремчук (в замужестве – Гуменюк), Праведница народов мира.

Ефросиния Емельяновна, 1922 г.р., вместе с сестрой Марфой и младшим братом Василием жила на окраине села Карышков Копайгородского (ныне Барского) района Винницкой области. Накануне войны Ефросиния вышла замуж за односельчанина Адама Гуменюка и переселилась в его дом.

Во второй половине 1942 года к Яремчукам за помощью обратилась семья Либман из молдавского городка Бричаны: супруги Лейба и Рива и их дети Семен, Бузя и Яков. После оккупации Бессарабии и Буковины их, как и многих депортированных, отправили в лагерь для евреев в Карышкове.

Несколько сотен человек поселили в свинарнике и почти не кормили. Заключенные погибали от холода, недоедания и болезней. Те, что выжили, с риском быть пойманными, выбирались за пределы лагеря и просили милостыню у местных жителей.

Несмотря на то, что сами Яремчуки жили бедно, они поделились с Либманами всем, чем смогли и помогли найти в селе подработку. Однажды Марфа и Василий стали свидетелями ареста еврейской семьи, которая скрывалась в соседнем доме. Полицаи побили хозяйку, а евреев схватили. Больше их никто не видел. После этого случая Либманы стали заходить за помощью к супругам Гуменюкам, которые жили на другом конце деревни и даже ночевать там. В доме была свободная комната с печкой. В доме Гуменюков Либманам впервые за много месяцев удалось помыться и постирать одежду.

Благодаря поддержке Яремчуков семья Либман пережила оккупацию и дождалась освобождения в марте 1944-го года. Вскоре после этого Адам Гуменюк и Василий Яремчук ушли на фронт и погибли в боях.

Семья Либманов после войны вернулась в Молдову и время от времени продолжала общаться с Марфой (в замужестве Пилипчук) и Ефросинией Гуменюк. В 1990-х годах Бузя и Яков Либман иммигрировали в США.

2 февраля 2010 года израильский Мемориальный комплекс “Яд Вашем” наградил Адама и Ефросинию Гуменюк, а также Марфу Пилипчук почетным званием Праведников народов мира.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.