«Бабий Яр. Контекст» – в шорт-листе «европейского «Оскара»

Документальный фильм «Бабий Яр. Контекст» режиссера Сергея Лозницы, снятый при поддержке Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», вошел в шорт-лист кинопремии European Film Awards, которую называют «европейским «Оскаром». Список номинантов сформировала коллегия из более 4 тысяч членов Европейской киноакадемии. Он был объявлен 9 ноября на Европейском кинофестивале в Севилье (Испания).

Всего в номинации «лучший документальный фильм» за «европейский «Оскар» сразятся 5 кинолент. Кроме картины «Бабий Яр. Контекст» (Украина) это «Беги» (Дания), режиссер Jonas Poher Rasmussen, «Мистер Бахман и его класс» (Германия), режиссер Мария Шпет, «Укрощение сада» (Швейцария, Германия) режиссер Саломе Джаши, «Самый красивый мальчик в мире» (Швеция), режиссер Кристина Линдстром и Кристиан Петри.

Документальный фильм «Бабий Яр. Контекст» сделала нидерландская компания ATOMS & VOID по заказу Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». В основу фильма положена архивная кинохроника о событиях на территории оккупированной Украины. Кровавые события «Холокоста от пуль» и массовые расстрелы, в том числе трагические события в Бабьем Яру, где всего за два дня – 29–30 сентября 1941 года нацисты расстреляли 33 771 еврея. В фильме также говорится о советской политике замалчивания и действиях, которые привели к Куреневской трагедии. Продолжительность картины – 120 минут.

European Film Awards, или Европейский киноприз – награда за выдающиеся достижения в европейском кинематографе, которую вручает Европейская киноакадемия (European Film Academy) каждый год, начиная с 1988-го. По замыслу учредителей она конкурирует с «Оскаром» как главная кинематографическая премия объединенной Европы. Награды раздают более чем в 10 категориях. Победители будут объявлены в Берлине 11 декабря 2021 года.

Напомним: на Каннском кинофестивале фильм «Бабий Яр. Контекст получил премию «Золотой глаз», разделив первое место с документальной работой индийского режиссера. В октябре фильм Сергея Лозницы получил премию «Серебряный Хьюго» в номинации «Лучший документальный фильм» на 57-м Международном кинофестивале в Чикаго, а также специальную награду «Особая благодарность» Лондонского кинофестиваля.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.