Стрелковое оружие израильской армии

Tavor_TAR_21_1

В начале 90-х годов прошлого столетия армия Израиля осознала, что нуждается в новом автоматическом стрелковом оружии. Незадолго до того, как компания IMI (Israel Vilitary Industries) объявила о закупке новых единиц, специалисты начали разрабатывать автомат. Но, так как процесс создания оружия нельзя назвать быстрым, то руководство ЦАХАЛа решило вложить инвестиции в проект IMI, а до начала запуска приобрести американские винтовки М16.

М-16

м-16Разработка винтовки производилась американской фирмой Sierra Bullet Co. В основу производства патронов 5,56*43 легли охотничьи аналоги. В скором времени произошла их модификация в патроны 223 Ремингтон, для которых присуща большая емкость для пороха и более длинная гильза. Официальное введение данного патрона приходится на 1960 год. Об их эффективности спорят и в настоящее время, ведь в этом случае сочетаются высокая скорость и плоская траектория полета.

М16 – автомат, в котором отвод пороховых газов производится через ствольный канал (тонкую трубу), что в свою очередь воздействует на раму затвора и перемещает ее назад. Затем происходит поворот последнего и вывод из сцепления со стволом. Остаточное давление, образовавшееся в патроннике, перемещает затворную раму, давящую на возвратную пружину, в результате чего производится выброс гильзы. Чтобы перезарядка оружия не составляла особого труда, разработчик предусмотрел небольшую задержку затвора в заднем положении.

Галиль

галильАвтоматическую винтовку IMI Galil создали в Израиле инженеры Израэль Галиль и Узиель Галем, конструктор пистолета-пулемета УЗИ. В 1969 году был произведен первый прототип данного оружия, в 1973 году прошли полигонные армейские испытания, после чего она поступила на вооружение в Силы Самообороны Израиля.

Штурмовая винтовка «Галиль» обладает классической компоновкой АК: газовый двигатель расположен наверху, а принцип ее работы использует энергию части пороховых газов, отвод которых осуществляется посредством отверстия, расположенного в стенке ствола, воздействующего на газовый поршень затворной рамой. Оружие Калашникова и образцы, созданные на его основе, обладают собственным фирменным стилем, заключающимся в запирании канала ствола при помощи двух боевых выступов затвора, который проворачивается вокруг собственной продольной оси. Затвор «Галила» также приводит в действие затворная рама – ведущий выступ взаимодействует с ее фигурным вырезом.

Кроме того израильским оружейникам удалось воплотить в «Галиле» наиболее важную особенность автомата Калашникова: наличие предварительного, в радиальном направлении, сдвига гильзы после совершения выстрела до того момента, как наступило ее экстрагирование из патронника.

Конец 1980-х годов ознаменовала разработка вариантов под патрон калибром 7,62*51 мм. Тогда же данную винтовку перестали использовать пехотные подразделения в связи с имеющимися недостатками, а в начале 1990-х годов это оружие полностью вытеснил американский автомат М16. Эксплуатировался только укороченный вариант, использовавшийся в качестве персонального оружия самообороны экипажа транспорта и танка, а также артиллеристов.

Автоматические винтовки «Галиль» перестали производиться и поставляться в израильскую армии в 2006 году, а в 2007 «Галиль» окончательно сняли с вооружения ЦАХАЛ (только почетный караул и отдельные небоевые части оставили у себя некоторое количество этого оружия).

TAR

tarГлавную особенность комплекса TAR составляет компоновка булл-пап. Автоматику оружия обеспечивают отводимые пороховые газы. Местом расположения газоотводного узла является корпус оружия над стволом. Жесткая связь имеется между газовым поршнем и затворной рамой, поэтому автомат обладает длинным ходом. Особенность оружия, которую точно оценят стрелки-левши, состоит в том, что инженерами IMI была предусмотрена возможность немного переделать затвор, что позволит выбрасывать гильзы через специальное окно, расположенное слева на ствольной коробке.

Короткие автоматы израильской армии

Среди коротких автоматов израильской армии можно выделить:

  1. Пистолет-пулемет Magal, разработанный в конце 90-х годов, является вариантом укороченного автомата Micro Galil для патронов 7,62*33 мм.
  2. Tavor MTAR 21 – сильно укороченная версия автомата Tavor TAR. Основными положительными качествами являются: компактный размер и наличие мощного автоматного патрона, калибр которого составляет 5,56*45 мм.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.