Анна Шимко: история Праведника народов мира

Анна Шимко жила в селе Кищенцы, Черкасской области. Ее муж воевал на фронте в рядах Красной Армии, и она одна воспитывала двух маленьких детей.
Немцы оккупировали Кищенцы в августе 1941-го года, и спустя месяц все местные евреи были депортированы из села. Спрятавшаяся двадцатишестилетняя Валентина Голубая была единственной еврейкой села, которая не была депортирована. Несколько односельчан Анны Шимко знали, что Валентине удалось избежать депортации, и она прячется неподалеку от села. По ночам Валентина Голубая возвращалась в село и стучала в двери своих бывших соседей, прося немного еды.
Однажды вечером она постучалась в дверь дома Шимко, и поскольку на улице было очень холодно, попросила переночевать. Анна пригласила ее в дом, и эта одна ночь растянулась более чем на два года – вплоть до освобождения региона в марте 1944-го года.
Женщины вместе вырыли яму за печью, где Валентина пряталась, когда в доме были гости. Каждый день, уходя на работу, Анна запирала за собой дверь, и Валентина оставалась внутри, занимая себя работами по дому и присматривая за детьми. Иногда Валентина тайком покидала свое укрытие и ходила навестить друзей-односельчан, однако никогда не рассказывала им, где она прячется. Друзья старались дать Валентине немного еды, что было серьезным подспорьем для нее и Анны Шимко.
В 1942-ом году один из соседей Шимко заметил в ее доме Валентину, и хотя Анна умоляла его никому об этом не рассказывать, по селу распространились слухи о том, что в доме Шимко прячется еврейка. Валентине пришлось покинуть гостеприимный дом Анны. Когда слухи и волнения улеглись, Валентина вернулась.
После освобождения региона Валентина осталась жить с семьей Шимко еще год, пока не переехала в Умань, где она вышла замуж. Анна и Валентина поддерживали тесные отношения в послевоенные годы, и Валентина всегда старалась помогать своей спасительнице всем, чем могла. В 1990-ом году Валентина иммигрировала в Израиль.
6 марта 1996 года Яд Вашем удостоил Анну Шимко почетным званием «Праведник народов мира».

Источник

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.