Ушла из жизни Праведница Галина Сотникова

Галина Сотникова, праведница

В начале октября 2021 года ушла из жизни Сотникова Галина Федоровна (25.10.1932 г.р.), Праведница народов мира.

Галина Сотникова (Архитюк) вместе с родителями и бабушкой жила в Ровно, в маленьком частном доме недалеко от железной дороги. 28 июня 1941 года, в день, когда город оккупировали немцы, к ним пришли две сестры, Лейка и Мирля Фабрикант. Поезд, на котором сестры накануне отправились в эвакуацию, попал под удар немецкой авиации. Во время бомбардировки сестры потеряли родителей и имущество. Девочки попросили приюта в семье Архитюков. Бабушка Александра спрятала их в сарае неподалеку от дома.  

Как и во многих городах Европы, немцы организовали в Ровно гетто, куда приказали всем евреям переселиться. Но сестры побоялись туда идти. Оставлять девочек в сарае длительное время было опасно. В случае разоблачения немцы могли расстрелять и сестер, и спасителей. Отец Галины вырыл для девушек яму на заброшенном поле позади кладбища и положил на дно доски, одеяла и другие необходимые вещи. 

В этом убежище они прятались два с половиной года, все время немецкой оккупации. Каждый день кто-то из членов семьи Архитюк, обычно Галина или ее мать Ольга, приносили сестрам еду и сообщали новости. Изредка девочки приходили в дом Архитюков, чтобы помыться и сменить одежду. Зимой они прятались в доме. Отец Федор в годы войны работал на мясокомбинате, что помогло прокормиться и семье, и девочкам. Но риск быть разоблаченными грозил им ежеминутно в течение всего времени оккупации.

В феврале 1944-го года советские войска освободили Ровно. Все родственники сестер Фабрикант погибли в гетто, кроме старшей сестры, жившей в Средней Азии. Девочки уехали к ней и связь с семьей спасителей прервалась на многие годы. Только в начале 2000-х общение возобновилось. 

10 декабря 2001 года израильский Мемориальный комплекс “Яд Вашем” отметил Александру Зданевич, Федора и Ольгу Архитюк почетным званием Праведник народов мира. 27 января 2003 года почетное звание получила Галина Архитюк (Сотникова).

Фото: архивы ВБФ «Заради тебе».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.