Раввины со всего мира президенту Зеленскому: «Молимся за Вас»

В эти дни раввины из разных стран мира возносят молитвы за исцеление Владимира Зеленского. В канцелярию президента Украины поступают все новые и новые благословения с пожеланиями скорейшего выздоровления. В отправленном вчера (в воскресенье) специальном видеообращении главный раввин Израиля Ицхак Йосеф сказал: «Я благословляю президента, молюсь за него, чтобы поднялся с ложа в полном здравии… и чтобы вновь управлял своей страной. Иудаизм нас учит: «Любезен человек, созданный по образу и подобию». каждый человек достоин уважения, и надо стараться заботиться о его нуждах. Таков президент Владимир — проявляя милосердие и милость в Украине».

К благословениям главного раввина Израиля присоединились раввины других стран, в том числе Бельгии, Франции, Украины и Дубая. В Бельгии главный кантор Большой синагоги Европы Исраэль Миллер вознес молитву за здоровье президента Украины. «Я присоединяюсь к молитвам людей из Украины и со всего мира за скорейшее исцеление нашего друга президента Зеленского». В своем благословении рабби Шмуэль Рабинович, раввин Стены плача и святых мест Израиля, упомянул посещение Зеленским Западной стены: «Уважаемый президент Украины! Мы находимся у Стены Плача – в том месте, откуда молитвы возносятся к Вратам небесным. Вы здесь были, вы здесь молились. Теперь же мы молимся за ваше скорейшее выздоровление.». Посещение Зеленским Стены Плача в этом году вызвало мощный резонанс в свете того, что президент (еврей) предпочел приобщение к святыне участию в церемонии памяти в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» — на мероприятии присутствовали лидеры со всего мира. Зеленский объяснил свой выбор желанием освободить место для уцелевших в Катастрофе, желающих попасть на церемонию.

В благословении, переданном из Дубая, глава еврейской общины Солли Вольф и раввин общины Леви Духман желают президенту Украины скорейшего выздоровления и вместе читают псалмы во имя его исцеления. Раввин Украины Моше Реувен Асман произнес молитву «Тот, кто благословил наших отцов» в исторической Хоральной синагоге Бродского в Киеве. Как и принято, раввин упомянул в своем благословении имя больного и имя его матери — Владимир, сын Риммы. Пожелания выздоровления от имени евреев Франции были переданы рабби Моше Себбагом, раввином Большой синагоги Парижа. Это одна из исторических синагог во Франции, где женился Альфред Дрейфус и где на протяжении многих лет регулярно молились члены семьи Ротшильдов.

В прошлый понедельник канцелярия президента Украины сообщила, что у Зеленского обнаружен коронавирус. Позднее, в четверг, президент был госпитализирован. Зеленский в опубликованном им сообщении сказал, что теперь «нет таких счастливчиков, которым коронавирус не угрожает». Как отмечает пресс-секретарь президента, Зеленский поначалу перешел на режим удаленной работы из своей частной резиденции, однако позднее, стремясь обеспечить должную изоляцию, предпочел госпитализацию. По ее словам, президент чувствует себя хорошо.

В июне текущего года супруга Зеленского Елена была госпитализирована в связи с коронавирусом и выписалась из больницы спустя месяц. Зеленский — не первый лидер государства, заболевший коронавирусом в последние месяцы: достаточно упомянуть премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, президента Бразилии Жаира Болсонару и президента США Дональда Трампа.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.