Состоятся мероприятия, посвященные Мемориалу Яд Вашем

Как устроен Мемориальный комплекс истории Холокоста Яд Вашем (Иерусалим, Израиль)? Об этом расскажет Вячеслав Лихачев, лектор, работавший там экскурсоводом. Вячеслав предложит взгляд «изнутри» на музейную экспозицию мемориала.

Состоится мероприятие 11 апреля 2021 года онлайн в Zoom.

Обязательная регистрация по ссылке:
https://forms.gle/4jvfDqA1yfKEwxSW8

В аннотации к мероприятию Вячеслав отмечает, что последний год в Украине активизировалась общественная дискуссия о методах мемориализации памяти жертв Холокоста. Особенно этот вопрос становится актуальным в год 80-летия трагедии Бабьего Яра, когда государство и неправительственные акторы предпринимают дополнительные усилия по организации мероприятий и подготовке украинской версии мемориального музея. Насколько израильская модель памяти о Катастрофе, воплощенная, в частности, в Яд ваШеме, может служить образцом и вообще быть применима в украинских условиях?Израильский опыт мемориализации памяти жертв Холокоста часто приводится в пример как образец работы государства и общества с имевшим место в недавней истории опытом геноцида и сопутствующей коллективной травмой. Мемориал Яд ваШем – ключевой элемент израильской инфраструктуры в этой сфере. Сформировавшаяся национальная модель памяти о Шоа (Катастрофе) в значительной степени обусловила наиболее красноречивые элементы Мемориала – от его расположения и архитектурных особенностей до выставленных на стендах музея предметов и подписей к ним. В ходе разговора мы попытаемся понять логику, которой подчинена идея мемориала в целом и постоянной экспозиции его исторического музея в частности. Лектор предлагает проанализировать, какие месседжи доносит экспозиция посетителю, и как именно она это делает. 

Днем позже, 12 апреля в 18:00 Израильский культурный центр при поддержке Фонда Генезис предложит виртуальную экскурсию по Мемориалу Катастрофы и героизма Яд Вашем.

Организаторы мероприятия отмечают, что Яд Вашем – это место, которое вызывает мурашки по коже и несет в себе боль и воспоминания миллионов сердец. Уже совсем каждый желающий сможет получить прекрасную возможность увидеть, прожить и почувствовать историю, прогуливаясь по Аллее Праведников. Участников экскурсии ждут трогательные рассказы о героических поступках и уникальные свидетельства спасения евреев.

Регистрация – по ссылке: http://bit.do/yadvash12

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.